আপনারা কোন পক্ষে? - মুসলিম দেশগুলোর প্রতি লারিজানির প্রশ্ন

আপনারা কোন পক্ষে? – মুসলিম দেশগুলোর প্রতি লারিজানির প্রশ্ন

আন্তর্জাতিক স্লাইড

 

ইসরায়েল-যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে চলমান যুদ্ধে মুসলিম বিশ্বের উদ্দেশে বিশেষ বার্তা দিয়েছেন ইরানের সর্বোচ্চ নিরাপত্তা পরিষদের প্রধান আলি লারিজানি। মুসলিম বিশ্বের প্রতি দেওয়া ওই বার্তায় তিনি বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে নিজ অবস্থানে ‘অটল’ রয়েছে ইরান। একই সঙ্গে মুসলিম বিশ্বের দেশগুলো এই যুদ্ধে কার পক্ষে সেটিও জানতে চেয়েছেন ইরানের নিরাপত্তা প্রধান।

আক্রান্ত হওয়ার পর মুসলিম সংখ্যাগরিষ্ঠ দেশগুলোর পক্ষ থেকে ইরান আশানুরূপ সমর্থন না পাওয়ায় হতাশা প্রকাশ করেছেন লারিজানি।

তিনি বলেছেন, কিছু দেশ আরো এক ধাপ এগিয়ে ইরানকে তাদের প্রতিপক্ষ হিসেবে ঘোষণা করেছে। কারণ তাদের ভূখণ্ডে অবস্থিত মার্কিন ঘাঁটিসহ আমেরিকা ও ইসরায়েলি স্বার্থে আঘাত হেনেছে ইরান।

ইরান জোর দিয়ে বলছে, তারা কেবল মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন স্বার্থ সংশ্লিষ্ট জায়গাগুলোতেই আঘাত হানছে। তবে তাদের ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র উপসাগরীয় অঞ্চলের হোটেল এবং জ্বালানি স্থাপনাসহ বেশ কিছু বেসামরিক লক্ষ্যবস্তুতেও আঘাত হেনেছে।

প্রতিবেশী বিভিন্ন দেশে মার্কিন ঘাঁটি থাকবে আর ইরান এমন অবস্থায় ‌‌‘হাত গুটিয়ে বসে থাকবে এমনটা আশা করা যায় না’ বলেও মন্তব্য করেছেন লারিজানি। ইরানের এই শীর্ষ নিরাপত্তা কর্মকর্তা বলেন, বাস্তবে আজকের এই সংঘাত একপক্ষে আমেরিকা ও ইসরায়েল, আর অন্যপক্ষে মুসলিম ইরান ও প্রতিরোধ বাহিনীগুলো মধ্যে। তাহলে আপনারা কোন পক্ষে?’

মুসলিম উম্মাহর ঐক্যের ডাক দিয়ে লারিজানি বলেন, ইরান এই অঞ্চলে কোনো আধিপত্য বিস্তার করতে চায় না। তিনি বলেন, ‘আপনারা ভালো করেই জানেন, আমেরিকার কোনো আনুগত্য নেই এবং ইসরায়েল আসলে আপনাদেরই শত্রু।

সূত্র: আল জাজিরা

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *