ওসমান হাদি হত্যা: দেশের বিভিন্ন স্থানে হামলা-ভাঙচুর

দেশজুড়ে স্লাইড

 

ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক শরিফ ওসমান বিন হাদির হত্যার প্রতিবাদে দেশের বিভিন্ন স্থানে ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগ করেছে বিক্ষুব্ধ লোকজন। এ ছাড়া হত্যায় জড়িতদের বিচার দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল করা হয়েছে।

বীর বাহাদুরের বাড়িতে আগুন

বান্দরবানে পার্বত্য চট্টগ্রামবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সাবেক মন্ত্রী বীর বাহাদুর উশৈ সিংয়ের বাড়িতে আগুন দিয়েছে একদল লোক। আগুনে দুটি গাড়িসহ আসবাব পুড়ে গেছে। গত বৃহস্পতিবার ওসমান হাদির মৃত্যুর খবর ছড়িয়ে পড়ার পর রাত সাড়ে ১২টার বীর বাহাদুরের বাসায় আগুন দেওয়া হয়।

বান্দরবান ফায়ার সার্ভিসের ওয়্যারহাউসের পরিদর্শক ইফতেখার মাহমুদ বলেন, আগুন নেভানোর চেষ্টা করলে তিনটি পাইপ কেটে দেয় বিক্ষোভকারীরা। আগুনে নিচতলায় থাকা দুটি প্রাইভেটকার ও দুটি স্কুটি পুড়ে গেছে।

জানা গেছে, এ সময় রাজীব নামে এক পুলিশ কনস্টেবল গুরুতর আহত হন। শুক্রবার সকালে পুলিশ সুপার কার্যালয় ঘেরাও করে বিক্ষোভকারীরা।

খালিদ মাহমুদের বাড়িতে আগুন

সাবেক নৌপরিবহন প্রতিমন্ত্রী খালিদ মাহমুদ চৌধুরী বাড়িতে অগ্নিসংযোগ করা হয়েছে। শুক্রবার রাত সোয়া ৮টার দিকে দিনাজপুরের বোচাগঞ্জ উপজেলার ধনতলা এলাকার তাঁর গ্রামের বাড়িতে আগুন দেয় বিক্ষুব্ধরা। একই সময়ে সেতাবগঞ্জ পৌরসভার সাবেক মেয়র আসলামের বাড়িতেও অগ্নিসংযোগ করা হয়।

কুষ্টিয়ায় হামলা, অগ্নিসংযোগ

হাদির মৃত্যুর খবর ছড়িয়ে পড়ার পর ঝিনাইদহ শহরে একটি বাড়ি ও ব্যবসাপ্রতিষ্ঠানে ভাঙচুর, অগ্নিসংযোগ এবং কয়েকটি বাড়িতে ইটপাটকেল নিক্ষেপের ঘটনা ঘটেছে। বৃহস্পতিবার মধ্যরাতে শহরে বিক্ষোভ করে বিক্ষুব্ধ জনতা। এরপর জেলা আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক কনক কান্তি দাসের বাসায় কার্যালয় ভাঙচুর করে আসবাবে আগুন ধরিয়ে দেয়। এরপর সদর পৌর আওয়ামী লীগের সহসভাপতি মিজানুর রহমান মাসুমের ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে আগুন ধরিয়ে দেয় বিক্ষুব্ধরা। একই সময় তারা সাবেক সংসদ সদস্য নাসের শাহরিয়ার জাহেদী মহুলের বাড়িতে ইটপাটকেল ছোড়ে। বৃহস্পতিবার রাতে কুষ্টিয়ার পৌর প্যানেল মেয়র শাহিন উদ্দিনের জুগিয়ার বাসায় আগুন ধরিয়ে দেয় এক দল যুবক।

এদিকে আমলাপাড়ায় যুবলীগ নেতা বাবুল হোসেন, জেলা স্বেচ্ছাসেবক লীগের সাধারণ সম্পাদক মানব চাকীর বাড়ি এবং পেয়ারাতলায় চুন্নু নামে এক ব্যক্তির বাসায় হামলা চালানোর অভিযোগ উঠেছে।

গুঁড়িয়ে দেওয়া হলো আ.লীগ কার্যালয়

ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক ওসমান হাদির মৃত্যুর খবরে হত্যাকারীদের বিচারের দাবিতে এক্সক্যাভেটর দিয়ে রাজশাহী মহানগর আওয়ামী লীগের কার্যালয় গুঁড়িয়ে দিয়েছে বিক্ষোভকারীরা। বৃহস্পতিবার রাত দেড়টা থেকে নগরের কুমারপাড়ায় অবস্থিত কার্যালয়টি ভাঙা শুরু হয়। ভোর সাড়ে ৪টার দিকে সেটি পুরোপুরি গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়।

হবিগঞ্জে ভাঙচুর

জুমার নামাজের পর হবিগঞ্জ শহরের কোর্ট মসজিদ প্রাঙ্গণে ব্লকেড কর্মসূচি পালন করা হয়েছে। এ ছাড়া স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার কুশপুতুল পুড়িয়েছে ছাত্র-জনতা। কোর্ট মসজিদের সামনে শহরের প্রধান সড়ক অবরোধ করে বিক্ষুব্ধ লোকজন। পরে শহরে বের করা হয় বিক্ষোভ মিছিল। শহরের চিড়িয়াকান্দি এলাকায়  আ. লীগ নেতা ও ব্লগার সুশান্ত দাসের দৈনিক আমার হবিগঞ্জের কার্যালয়ে হামলা চালানো হয়। উদ্ধার করা হয় বেশ কিছু দেশীয় অস্ত্র। সেগুলো পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হয়। এরপর হবিগঞ্জ আওয়ামী লীগের কার্যালয়ে হামলা চালায় বিক্ষুব্ধরা।

কুমিল্লার নাঙ্গলকোটে সাবেক অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামালের নামে নির্মাণ করা লোটাস চত্বরের তোরণ গুঁড়িয়ে দিয়েছে একদল লোক।

হাদির হত্যার প্রতিবাদ ও বিচার দাবিতে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে ফেনীর মহিপালে অবস্থান কর্মসূচি, বিক্ষোভ মিছিল ও গায়েবানা জানাজা আদায় করেছে ফ্যাসিবাদবিরোধী ঐক্য। চাঁদপুরে বিক্ষোভ মিছিল ও সড়ক অবরোধ করেছে বিক্ষুব্ধ জনতা। গাইবান্ধায় বিক্ষোভ মিছিল করেছে ছাত্রদল, এনসিপি, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন, ইসলামী ছাত্রশিবিরসহ বিভিন্ন সংগঠন।

হাদির হত্যার প্রতিবাদে ডেমরা-কালীগঞ্জ সড়কে বিক্ষোভ করেছে নারায়ণগঞ্জের রূপগঞ্জের এনসিপি নেতাকর্মীরা। কুড়িগ্রাম শহরে সড়কে বিক্ষোভ হয়েছে। মাগুরায় হাদির গায়েবানা জানাজা এবং বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ হয়েছে।  শুক্রবার গাজীপুরে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ হয়েছে। জামালপুরে সড়ক অবরোধ করেছে ছাত্র-জনতা।

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার পদত্যাগ এবং দেশব্যাপী চলমান হামলা, ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগের প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করেছেন জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের একদল শিক্ষার্থী। পিরোজপুরে কফিন মিছিল হয়েছে। বিক্ষুব্ধ ছাত্র-জনতা বরিশাল-পটুয়াখালী মহাসড়ক অবরোধ করেছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *