লেখক: মোঃ রফিক ভূঁইয়া খোকা, বিভাগীয় প্রধান, ময়মনসিংহ।
জলবায়ু পরিবর্তন অন্যভাবে সমুদ্র -পৃষ্ঠের পরিবর্তনের ফলে নিউইয়র্ক থেকে ঢাকা বিশ্বের বড় বড় শহর ঝুঁকির মুখে আছে। বিজ্ঞানীদের ধারণা, আগামী দশকগুলোতে সাগর পৃষ্ঠের উচ্চতা বেড়েই চলবে।
আইপিসিসি(জলবায়ু বিষয়ক আন্তর্জাতিক প্যানেল) -এর রিপোর্টে বলা হয়েছে, ২১০০ সাল নাগাদ সাগর-পৃষ্ঠের উচ্চতা ১.১ মিটার পর্যন্ত বেড়ে যেতে পারে। খ্যাতিমান জলবায়ু বিশ্লেষক ড. গাত্তুসো বলেছেন, নিচু জায়গাগুলোতে সাগরের উচ্চতা বাড়ার পরিণতি আরো ভয়ঙ্কর । পরিসংখ্যান অনুযায়ী এতে করে ৭০ কোটি মানুষ যারা নিচু উপকূলীয় এলাকায় বসবাস করে তাদের জন্য বিষয়টি খুবই উদ্বেগের।
বিজ্ঞানীদের মতে সাগর- মহাসাগরের এই উষ্ণতা ১৯৭০ সাল থেকে অব্যাহতভাবে বাড়ছে। মানুষের পরিবেশগত অসচেতনতা ও পরিবেশের জন্য ক্ষতিকারক কর্মকাণ্ডের ফলে পরিবেশে যে বাড়তি তাপ তৈরি হচ্ছে, তার ৯০ শতাংশই শুষে নেয় সাগর। আর ১৯৯৩ সাল থেকে শুষে নেওয়ার এই মাত্রা দ্বিগুণ হয়েছে। তার সাথে যোগ হয়েছে গ্রীনল্যান্ড ও অ্যান্টার্কটিকার বরফ গলা। ফলশ্রুতিতে বাড়ছে সাগর পৃষ্ঠের উচ্চতা।
(চলমান থাকবে)